Российская автоколонна с базы в Ахалкалаки пересекла границу с Арменией

Первая автомобильная колонна с имуществом с 62-й российской базы в Ахалкалаки пересекла границу с Арменией, покинув грузинскую территорию. Об этом РИА Новости сообщил помощник главкома Сухопутных войск Минобороны РФ, полковник Игорь Коношенков.

"Это первая из 12 автомобильных колонн с материальными средствами, которые выводятся с территории Грузии для доукомплектования 102-й российской военной базы в Гюмри, в Армении. Колонна состоит из десяти автомобилей", - рассказал Коношенков.

По его словам, никаких проблем с продвижением колонны из Батуми не было. "По ходу следования по территории Грузии колонну сопровождали представители криминальной и военной полиции Грузии, а также российские военнослужащие", - пояснил полковник.

По расчетам Минобороны, оставшиеся до базы в Гюмри 80 километров российская колонна преодолеет за три часа, и уже к полудню прибудет к месту новой дислокации.

Всего из Грузии в этом году планируется вывод еще 11 колонн автомобильной техники и 20 эшелонов с тяжелой техникой.

Как сообщалось ранее, российско-грузинское Соглашение о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии, было подписано 31 марта 2006 года.

15 мая в Россию из Грузии отправился первый эшелон с военной техникой с базы в Ахалкалаки. На следующий день эшелон прибыл на российскую территорию - в Дагестан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше