БЮТ отказался сотрудничать с "Нашей Украиной" из-за Януковича

Представители Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) демонстративно покинули заседание рабочей группы Верховной Рады по вопросам подготовки первой сессии парламента 5-го созыва. Как сообщает ProUA, один из лидеров БЮТ Александр Турчинов заявил, что указанный демарш связан с тем, что блок не согласен с решением группы увеличить количество парламентских комитетов.

По словам Турчинова, вторничное заседание рабочей группы продемонстрировало объединение представителей Партии регионов Виктора Януковича и пропрезидентской партии "Наша Украина" в голосовании по вопросам создания новых комитетов. Турчинов подчеркнул, что таким образом "рушатся предварительные договоренности», которые были достигнуты между БЮТ, Соцпартией и "Нашей Украиной".

Кроме того, сообщил Турчинов, "Наша Украина" поддержали партию регионов и во время голосования по вопросу утверждения плана рассадки новых народных депутатов в сессионном зале.

Турчинов подчеркнул, что увеличение количества комитетов Рады означает, что они создаются "под конкретных людей". Представитель БЮТ считает, что это приведет к значительному увеличению расходов из госбюджета, поскольку будут созданы новые рабочие места. Турчинов также не исключает, что в связи с увеличением количества парламентских комитетов, работа Рады будет значительно парализована, поскольку комитеты не смогут эффективно нарабатывать законопроекты.

Теперь фракция БЮТ, как заявил Турчинов, будет ждать официальных объяснений от "Нашей Украины". Кроме того, по его словам, этот инцидент может "негативно сказаться на формировании коалиции".

Как сообщалось ранее, во вторник исполняющий обязанности премьер-министра Украины, член пропрезидентской партии "Наша Украины" Юрий Ехануров заявил, что не хочет видеть Партию регионов Виктора Януковича в оппозиции. "Будет очень тяжело работать, когда в парламенте 186 депутатов будут работать против", - заявил и.о.премьера. По его словам, Партия регионов представляет значительную часть украинского общества.

Напомним, что в новом составе Верховной Рады Партия регионов получает 186 мандатов, блок Юлии Тимошенко - 129, "Наша Украина" - 81, Социалистическая партия - 33 и Коммунистическая партия - 21 мандат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше