Конгресс США одобрил дополнительные санкции против палестинского правительства

Палата представителей Конгресса США во вторник большинством голосов приняла законопроект, согласно которому США должны наложить дополнительные санкции на правительство Палестинской автономии, сформированное движением ХАМАС, сообщает AP.

Согласно тексту документа, администрация США будет обязана прекратить оказание поддержки неправительственным организациям, работающим на Западном берегу и в секторе Газа (кроме тех, что оказывают медицинскую помощь), руководству Палестинской автономии будет отказано в выдаче американских виз, а также будут запрещены любые контакты с движением ХАМАС, которое внесено в американский список террористических организаций.

Законопроект, который, как все думали, будет принят без проволочек, вызвал серьезные дебаты в Конгрессе. Часть парламентариев заявили, что его принятие навредит тем организациям, чьи цели прямо противоположны идеологии ХАМАСа, а также подорвет возможность США влиять на ситуацию в ближневосточном регионе.

Однако под давлением крупнейшей произраильской лоббистской организации AIPAC, выступившей за введение жестких мер против исламистов, закон был принят.

Администрация Джорджа Буша при этом заявила, что конгрессмены немного перестарались, так как все необходимые меры против правительства автономии уже приняты на уровне Белого дома и Государственного департамента, а дальнейшее "закручивание гаек" может даже помешать усилиям американской дипломатии.

Напомним, что принятие законопроекта состоялось во время визита премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше