Узбекскую оппозиционерку освободили за деньги

Апелляционный суд Ташкента изменил приговор координатору оппозиционной "Солнечной коалиции Узбекистана" Надире Хидоятовой и осудил ее на семь лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, сообщает "Фергана.ру".

Таким образом апелляционная коллегия удовлетворила кассационные жалобы прокурора и подсудимой о смягчении приговора "ниже низшего предела". Надира Хидоятова была освобождена из-под стражи в зале суда. Суд принял во внимание то обстоятельство, что Надира Хидоятова самостоятельно воспитывает двух несовершеннолетних детей.

Также была применена принятая с 2004 года в Узбекистане процедура «либерализации исполнения наказаний», когда подсудимые соглашаются возместить нанесенный государству материальный ущерб. Было объявлено, что родственники и друзья Хидоятовой внесли на счет Генпрокуратуры 36 миллионов 975 тысяч сумов и 40 тысяч долларов США.

В то же время суд полностью подтвердил вину правозащитницы в финансовых нарушениях, хищении в крупных размерах, уклонении от налогов и организации преступной группы.

Хидоятовой правила отбывания трехлетнего испытательного срока, отсчитываемого с 1 марта 2006 года. Ей запрещено покидать пределы Ташкента без разрешения органов исполнения наказания, предписано регулярно регистрироваться в отделении милиции и находиться по месту прописки с 22 часов вечера до 6 утра.

Напомним, что согласно ранее вынесенному приговору правозащитницу осудили на десять лет лишения свободы в колонии общего режима.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше