Против лидера "Солнечного Узбекистана" возбуждено уголовное дело

Генпрокуратура Узбекистана предъявила обвинение задержанной накануне предпринимательнице Надире Хидоятовой, которая возглавляет оппозиционное движение "Солнечный Узбекистан".

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы Генпрокуратуры, Хидоятова и ее родственники, экспортируя нефтепродукты Узбекистана и получая незаконные доходы, переводили их через подставные компании за границу. Таким образом они сокрыли доходы и уклонились от уплаты налогов, отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

"Хидоятова, будучи в составе организованной преступной группы, совершила сокрытие части иностранной валюты, подлежащей зачислению на счета в уполномоченных банках Республики Узбекистан в особо крупных размерах", - отмечается в заявлении.

Накануне узбекские службы безопасности арестовали Хидоятову в аэропорту Ташкента. В столицу Узбекистана она прибыла из России, где проводила кампанию против президента республики Ислама Каримова. Сестра Хидоятовой Нигора, которая также является членом движения "Солнечный Узбекистан", заявила, что этот арест напрямую связан с политической деятельностью задержанной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше