Саудовский миллиардер купит долю в китайском банке

Принц Аль-Валид бин Таляль (Alwaleed bin Talal), миллиардер из Саудовской Аравии, готов купить акций китайского Bank of China на 2 миллиарда долларов. Принцу уже принадлежит доля стоимостью 11 миллиардов долларов в Citigroup, а также пакеты акций в Disney и Eurotunnel, транспортном операторе туннеля под Ла-Маншем. Об этом сообщает The Times.

За несколько дней до сделки Bank of China объявил о своем выходе на биржу, намереваясь привлечь около 10 миллиардов долларов, пишет Wall Street Journal. Это заявление второго по величине банка страны вызвало ажиотаж среди местных жителей. Тысячи китайских граждан выстроились в очереди за акциями банка, продаваемыми в рамках "народного" IPO, сообщает AFP. По словам китайцев, они верят в рост акций этого банка и надеются использовать ценные бумаги в качестве инструмента для долгосрочных вложений.

Капитализация Bank of China превышает 92,4 миллиарда долларов, что делает его десятым по величине банком в мире. В ходе крупнейшего в Китае IPO Bank of China продал 25,57 миллиардов акций, или 10,5 процента своего акционерного капитала. Андеррайтерами IPO выступили инвестиционные банки Goldman Sachs и UBS.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше