В Москве загорелся музей Андрея Рублева

В Москве в ночь на пятницу произошел пожар в здании музея Андрея Рублева, сообщает РИА Новости.

По информации правоохранительных органов Москвы, около 01:00 пятницы загорелся цокольный этаж одноэтажного здания музея, расположенного на Андроньевской площади, дом 10. Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева входит в комплекс Спасо-Андроникова монастыря.

На место происшествия прибыли семь пожарных расчетов, однако пожарным пока не удается добраться до очага возгорания. "Вход музея защищен двумя стальными дверями, одну из которых открыть пока не удалось", - сообщил представитель правоохранительных органов.

Спасо-Андроников монастырь был основан в середине XIV века. Именно там иконописец служил иноком и был погребен в 1430 году. В коллекции музея более 5 тысяч икон, среди которых работы самого Рублева и Дионисия. Музей также владеет собранием иконных окладов, литургических предметов, рукописных и печатных книг.

С начала 2006 года это уже второй пожар на территории Спасо-Андроникова монастыря. Возгорание, произошедшее 7 апреля в одном из административных зданий музея, удалось оперативно ликвидировать. Опасности для уникального Спасского собора XV века, в котором сохранились фрески Рублева, тогда не возникло.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше