Коллекция музея Андрея Рублева при пожаре не пострадала

Возникший в ночь на пятницу пожар в помещении Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева ликвидирован, передает агентство "Интерфакс".

В Управлении государственной противопожарной службы МСЧ по Москве уточнили, что сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного около 0:15.

Как выяснилось, возгорание началось в одном из административных зданий музея, расположенном через дорогу от Спасо-Андроникова монастыря, где находятся хранилища и основная экспозиция.

На место происшествия срочно прибыли более 15 пожарных расчетов. Площадь пожара, которому присвоили второй номер по пятибалльной шкале сложности, составила не более 10 квадратных метров. Пожарные быстро справились с огнем.

Опасности для строений монастыря, в частности, для уникального Спасского собора XV века, в котором сохранились фрески Рублева, не возникло, подчеркивает агентство.

Спасо-Андроников монастырь был основан в середине XIV века. Именно там иконописец служил иноком и был погребен в 1430 году. В коллекции музея более 5 тысяч икон, среди которых работы самого Рублева и Дионисия. Музей также владеет собранием иконных окладов, литургических предметов, рукописных и печатных книг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше