Дания отказывается проводить новый референдум по конституции ЕС

Министр иностранных дел Дании Пер-Стиг Меллер (Per Stig Moeller) заявил в понедельник, что Дания не станет проводить референдум по вопросу принятия конституции Евросоюза, сообщает AFP. По его словам, референдум не нужен, "если речь пойдет всего лишь о незначительных изменениях в правилах игры".

"Мы можем ратифицировать Конституцию, не прибегая ко всенародному голосованию", - заявил министр в интервью журналу Politiken в понедельник. "Весной 2008 мы будем в состоянии принять ее с необходимыми изменениями"

Датчане должны были высказать свое мнение о Конституции Евросоюза в сентябре 2005 года, но после того, как ее проект не был одобрен во Франции и в Нидерландах, референдум был отменен, а лидеры ЕС согласились внести в проект "некоторые изменения".

Крайне правая Народная партия Дании недовольна планом Мюллера. "Власти пытаются одурачить публику, заставив нас проглотить Конституцию маленькими кусочками. Но это недопустимо - голоса датчан должны быть услышаны", - заявил представитель оппозиции Петер Скааруп (Peter Skaarup).

Евроконституция ратифицирована уже 15 странами - членами ЕС: Австрией, Бельгией, Германией, Грецией, Италией, Люксембургом, Испанией, Кипром, Эстонией, Венгрией, Латвией, Литвой, Мальтой, Словакией и Словенией. Но для того, чтобы вступить в силу, ей необходимо быть одобренной во всех 25 государствах Евросоюза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше