Должникам за ЖКХ отключат свет, газ и горячую воду

Жильцам, задолжавшим за оплату коммунальных услуг, будут отключать свет, газ и горячую воду. Об этом говорится в новых правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных российским правительством, сообщает "Российская газета".

Согласно этим правилам, отключение грозит жильцам, задолжавшим более чем за полгода. При этом местные власти должны за месяц предупредить должника. "Сначала нарушителям направляют письменное уведомление о том, что если в течение месяца долги не будут погашены, предоставление коммунальных услуг ограничат или прекратят. За трое суток, если долги не погашены, жильцов предупреждают еще раз. После этого свет, газ и горячая вода могут быть отключены до момента, пока потребитель не вернет всю недоплаченную им сумму. Вновь их должны подключить в течение двух дней после возвращения задолженности", - говорится в новых правилах. При этом документ запрещает отключать три вида услуг: отопление, холодную воду и водоотведение

Жители многоквартирных домов и собственники домов должны вносить плату за холодную и горячую воду, электроэнергию, газ и тепло, а также за водоотведение, исходя из показаний общедомовых приборов учета. При этом показания внутриквартирных счетчиков снимают представители управляющей организации, хотя на практике зачастую этим занимаются сами жильцы. В связи с этим правила предусматривают некоторые "защитные меры", если кто-то из жильцов отказывается пустить контролера в квартиру.

Кроме того, если управляющая организация обнаружит, что кто-то незаконно подключился к системе трубопроводов, электросетей, она вправе сделать перерасчет платы за последние шесть месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше