Британцы сдали в полицию 10 тысяч ножей

В Великобритании за первые 12 дней амнистии на холодное оружие в полицейские участки было сдано более 10 тысяч ножей и других колющих и режущих предметов, включая армейские штыки и самурайские мечи. Эти данные учитывают 26 из 45 полицейских управлений, участвующих в акции, сообщает ВВС.

Во время кампании, которая должна продлиться пять недель, в полицейские участки можно сдавать холодное оружие без угрозы преследования. При этом, полиция пообещала после окончания амнистии 30 июня поймать и строго всех владельцев холодного оружия, вовремя не сдавших его.

Амнистия проходит в рамках кампании по борьбе с холодным оружием, наиболее распространенным орудием убийства в Великобритании. Так по данным Министерства внутренних дел, в прошлом году 29% из всех убийств были совершены с использованием холодного оружия, 6% - с использованием ножей.

Многие родственники жертв убийств и неправительственные организации высказали сомнения в целесообразности проведения акции. Так по словам Кевина Еверарда (Kevin Everard) главы занимающейся защитой детей организации "Будь в безопасности" ("Be safe"), необходимо сосредоточить усилия на попытках поменять мировоззрение потенциальных преступников, а не на борьбу с определенными видами оружия.

Ранее британские врачи предлагали запретить производство некоторых видов ножей, которые особенно часто становятся орудием убийства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше