Россия простит беднейшим странам 700 миллионов долларов долга

Алексей Кудрин пообещал списать 700 миллионов долларов долгов беднейшим странам с высоким уровнем задолженности уже в 2006 году, сообщает РИА Новости. Начало списания начнется в июле.

Кроме того, Россия готова, по словам министра, участвовать в инициативе "Большой восьмерки" по списанию долга беднейших стран перед ведущими международными финансовыми организациями, в том числе Всемирным банком, МВФ и Африканским банком развития на общую сумму в 37 миллиардов долларов.

При этом Россия не отказывается от досрочных выплат по долгу СССР Парижскому клубу кредиторов. По словам Алексея Кудрина, страна в состоянии выплатить все 22 миллиарда долга, но поскольку большая часть этих средств не будет востребована кредиторами, то скорее всего России удастся погасить только 12 миллиардов долларов долга. Окончательно это станет ясно после завершения многосторонних переговоров в середине июня, пояснил министр.

После завершения срока председательства в "Большой восьмерке" Россия снова не будет участвовать в обсуждении большинства финансовых вопросов организации. Такая ситуация продлится, по словам министра, пока Россия не станет полноправным членом "восьмерки".

Также во вторник стало известно, что Владимир Путин подписал закон об урегулировании задолженности Алжира перед Россией и ратифицировал российско-алжирское соглашение о торгово-экономических и финансовых отношениях. В марте 2006 года Россия пообещала списать с африканской страны 4,7 миллиарда долларов долга в обмен на закупку промышленной продукции на ту же сумму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше