Сформировалась "большая тройка" кабельных сетей

Акционеры группы "Ренова" и московского оператора связи "Комкор" объединили принадлежащие им телекоммуникационные активы в единую холдинговую компанию "Ренова-медиа". Как пишут "Ведомости", на российском рынке кабельного ТВ окончательно сформировалась "большая тройка" крупнейших игроков - "Система масс-медиа", "Нафта-Москва" и "Ренова-медиа".

Контрольный пакет холдинга "Ренова-медиа" достанется "Ренове" Виктора Вексельберга, остальные акции - "группе частных инвесторов" во главе с президентом Ассоциации кабельного телевидения Юрием Припачкиным. Основной сферой деятельности новой компании будет предоставление услуг ТВ, высокоскоростного Интернета и телефонии в едином пакете (triple play) на базе современных оптоволоконных кабельных технологий.

"Объединить активы нас заставила жизнь - чтобы развиваться в рамках существующего рынка, необходимы финансовые ресурсы", - заявил Припачкин. По словам официального представителя "Реновы" Андрея Шторха, в этом году инвестиции в развитие "Ренова-медиа" составят 300 миллионов долларов. В дальнейшем же холдинг сможет привлекать средства в виде кредитов и облигационных займов как на российском рынке, так и на зарубежных, надеется Шторх, добавляя, что в 2008 году "Ренова-медиа" может провести IPO.

Группа компаний "Ренова" принадлежит российскому предпринимателю Виктору Вексельбергу, с августа 2004 года контролирует 36 процентов акций американской Moscow CableCom (МСС) - владельца 100 процентов московского оператора "Комкор-ТВ". Также "Ренове" принадлежит контрольный пакет оператора кабельного ТВ в Юго-Восточном округе Москвы "Телеинформ" и 50 процентов крупнейшего белорусского кабельного оператора "Космос-ТВ". В общей сложности операторы "Реновы" обслуживают, по данным компании, около 730 000 абонентов кабельного ТВ. Для сравнения, у "Системы масс-медиа" 1,3 миллиона абонентов кабельного ТВ, у "Нафта-Москва" около 5 миллионов абонентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше