Новым председателем Генассамблеи ООН впервые за 37 лет станет женщина

Адвокат из Бахрейна и бывший посол этой страны во Франции Хайя Рашед аль-Халифа (Haya Rashed Al-Khalifa) в четверг избрана очередным председателем Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает AFP.

Ее кандидатура была одобрена блоком азиатских стран, которые, согласно правилу ротации в организации, несут ответственность за выбор нового председателя Ассамблеи. Аль-Халифа возглавит 61-ю сессию Генассамблеи, которая начнется 12 сентября.

В своем обращении к Ассамблее аль-Халифа подчеркнула необходимость выработки "комплексной и реально осуществимой стратегии борьбы с одним из самых больших зол нашего времени - терроризмом".

По ее словам, для борьбы с терроризмом необходимо также решение проблем с нищетой, безработицей, неграмотностью, экстремизмом во всех его проявлениях, а также помощь в осознании важности образования для воспитания следующего поколения.

53-летняя аль-Халифа станет третьей по счету женщиной-председателем в истории Генеральной Ассамблеи ООН после Виджаи Лакшми Пандит (Vijaya Lakshmi Pandit), избранной на этот пост в 1953 году, и Анджи Брукс (Angie E. Brooks), которая председательствовала в Ассамблее в 1969.

В настоящее время аль-Халифа работает консультантом по правовым вопросам в Королевском суде Бахрейна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше