США рассказали о "токсичных" контейнерах

Посольство США на Украине сообщило в среду, что в контейнерах с маркировкой "токсично", доставленных в Феодосию торговым грузовым судном "Advantage", находились запасные аккумуляторы для транспортных средств, смазочные материалы и краска, передает "Интерфакс".

По словам дипломатов, маркировка "токсично" наносилась на контейнеры в соответствии с требованиями американского государственного агентства по безопасности труда. Содержимое контейнеров при правильном обращении является безопасным, сказали в посольстве, но маркировка "токсично" нужна для того, что грузчики осторожно относились к контейнерам во время работы.

В посольстве признали, что судно доставило в Феодосию стрелковое оружие и легкое вооружение, включая минометы, дымовые шашки, осветительные ракеты, переносные ракетные комплексы, 50-миллиметровый пулемет, взрывные устройства, которые используются при подготовке флотских аквалангистов и патроны. Это вооружение обычно используется во время учений НАТО.

Корабли НАТО пришли в порт Феодосии 27 мая. Тогда это вызвало массовые анти-натовские митинги и протесты в Крыму. Эти настроения были усилены, когда 31 мая было обнаружено, что судно "Advantage" доставило на территорию Украины незадекларированные ядовитые и взрывчатые вещества.

Учения должны начаться 18 июля. Планируется участие в них двенадцати стран и трех в качестве наблюдателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше