"Аль-Каеда" подтвердила мученическую смерть своего командира

Террористическая группировка "Аль-Каеда" в Ираке подтвердила гибель своего лидера Абу Мусаба Заркави. Об этом говорится в заявлении, размещенном на исламистском сайте и подписанном заместителем Заркави Абу Абдулрахманом аль-Ираки, сообщает агентство Reuters.

Боевики пообещали продолжить борьбу с американской оккупацией и правительством Ирака, а также подтвердили свою преданность лидеру "Аль-Каеды" Осаме бин Ладену, который назначил Заркави своим заместителем в Ираке.

Аутентичность заявления пока что не подтверждена, но оно было размещено на сайте, который постоянно используются группировкой.

Заркави был уничтожен вечером 7 июня в своем убежище рядом с городом Баакуба в 50 километрах к северо-востоку от Багдада. Его местонахождение было установлено с помощью иорданских спецслужб, и по дому, где укрывался террорист, был нанесен авиаудар.

Между тем премьер-министр Ирака аль-Малики, объявивший о ликвидации террориста, заявил, что информацию о нем передали иракским спецслужбам местыне жители.

Ранее сообщалось, что в этот момент Заркави проводил совещание с боевиками. Как сообщает телеканал Al-Jazeerah, семеро из них также были уничтожены в результате авианалета.

Кроме того, по некоторым данным, при ликвидации Заркави погиб корреспондент Al-Jazeerah, бравший в этот момент у террориста интервью. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на телеканал, хотя на его англоязычном сайте подобная информация отсутствует.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше