Израиль снял с себя ответственность за взрыв на палестинском пляже

Министр обороны Израиля Амир Перец заявил во вторник, что Израиль не несет ответственности за взрыв, который убил восемь палестинцев на пляже 9 июня. Об этом пишет AP.

Согласно результатам расследования, проведенного израильскими специалистами, на пляже взорвалась устройство, заложенное в песок, а не снаряд с израильского корабля. Пока неясно, каким образом взрывчатка попала на пляж, не исключается, что сдетонировал израильский снаряд, попавший в песок ранее.

По мнению израильских военных, взрывное устройство могли заложить боевики ХАМАС, надеявшиеся использовать его против израильских коммандос.

"Мы нашли достаточно подтверждений в пользу подозрения о том, что намерение описать произошедшее как израильскую акцию является просто неверным, - заявил Перец в Тель-Авиве на конференции, посвященной расследованию взрыва. - Все новые доказательства подтверждают, что виновником этого инцидента не являются израильские силы."

Военный эксперт правозащитной организации Human Rights Watch Марк Гарласко (Marc Garlasco), первый из независимых экспертов попавший на место трагедии, заявил, что шрапнель и раны, полученные палестинцами, позволили ему предположить, что на пляж попал израильский артиллерийский снаряд.

Однако израильские эксперты, изучившие фрагменты шрапнели из тел эвакуированных в израильский госпиталь палестинцев, заявили, что поразившие посетителей пляжа осколки не являются частями 155-миллиметрового снаряда, применяемого израильской артиллерией.

По мнению генерал-майора Меира Клифи (Meir Klifi), возглавившего следствие, в пользу израильской версии говорят также съемка места происшествия с воздуха и время обстрела палестинских позиций: взрыв на пляже произошел в промежуток между 16:47 и 17:10 по местному времени, когда израильская артиллерия молчала. Израильские пушки действительно выпустили 9 июня пять или шесть снарядов, но это было до взрыва, и ни один из снарядов не приземлился поблизости от пляжа.

Палестинцы с негодованием опровергли предположения израильтян, заявив, что боевики вряд ли могли заложить бомбу на пляже, который каждые выходные посещали сотни палестинцев.

Напомним, что в результате взрыва на пляже в северной части сектора Газа 9 июня были убиты, по разным данным, от 8 до 11 человек и не менее 40, в том числе - дети, получили ранения разной степени тяжести. Палестинцы считают, что на пляж попал снаряд с израильского военного корабля, обстреливавшего позиции палестинских ракетчиков. Командование израильской армии объявило тем же днем, что приносит свои извинения семьям погибших и пострадавших и проведет расследование случившегося.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше