Госдума упростила выпуск ипотечных бумаг

Госдума приняла в первом чтении законопроект, упрощающий процедуру выпуска и обращения ипотечных ценных бумаг. При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовал 431 депутат, сообщает РИА Новости.

Законопроект предусматривает раздельное включение в ипотечное покрытие требования о возврате основной суммы долга по кредитным договорам и требования по уплате процентов. Парламентарии также предлагают ограничить размер страховой суммы объемом основного долга. Кроме того, ипотечных заемщиков лишат страхования жизни и здоровья. Законопроектом также предусматривается возможность эмиссии двух и более выпусков ипотечных облигаций на основе одного ипотечного покрытия.

По мнению авторов законопроекта, документ позволит участникам рынка выпускать и приобретать ипотечные ценные бумаги разной степени надежности и доходности, а также создаст благоприятный режим для рефинансирования ипотечных кредитов. В свою очередь принятие этих мер повысит доступность ипотечных кредитов для граждан.

Законопроект был внесен в Госдуму российским правительством 1 июня 2006 года. Закон об ипотечных ценных бумагах был принят в ноябре 2003 года, однако ни одна бумага до сих пор не была выпущена в связи с отсутствием соответствующих нормативных актов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше