Определились четыре претендента на средства Инвестфонда

Инвестиционная комиссия при Минэкономразвития 14 июня заявила о том, что отобрала четыре проекта для финансирования с участием средств Инвестиционного фонда. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы МЭРТ Кирилла Андросова.

Отобранные проекты предполагают строительство платной автомагистрали "Западный скоростной диаметр" в Петербурге, создание комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске, выделение 34 миллиардов рублей на проект развития Нижнего Приангарья, включающий в себя достройку Богучанской ГЭС, а также строительство скоростной автомагистрали Москва-Санкт-Петербург.

Некоторые проекты получат меньше средств, чем требовали. Так, из заявленных 34 миллиардов рублей "Татнефть" получит лишь 16,5 миллиардов, пишет сайт etatar.ru. В то же время "Западный скоростной диаметр" получит 28 миллиардов рублей, а трасса "Москва-Санкт-Петербург" - 25,8 миллиарда рублей, сообщает zaks.ru.

Окончательное решение о выделении средств Инвестиционного фонда на реализацию проектов примет правительственная комиссия. Как уточняет zaks.ru, на доработку было направлено 30 проектов.

Инвестиционный фонд был создан в 2006 году для финансирования инфраструктурных проектов. Объем фонда составляет 70 миллиардов рублей, а проекты для реализации отбираются в него по конкурсу. Всего на конкурс попало около 40 проектов, однако вскоре их число сократилось до 9.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше