2,5-метровый телескоп будет наблюдать за космосом с борта "Боинга"

NASA возобновит разработку 2,5-метрового инфракрасного телескопа SOFIA, который сможет вести наблюдения с борта самолета. После того как в аэрокосмическом ведомстве решили сократить расходы на науку, проект был заморожен. Теперь в NASA заявили, что не видят препятствий к созданию "воздушной обсерватории", сообщает Universe Today.

22-тонный астрономический прибор собираются разместить на борту переоборудованного "Боинга-747", способного подниматься на высоту около 12 километров. Чтобы вибрация самолета не передавалась телескопу, его будет удерживать в неизменном положении система гироскопов и гидравлических подвесок. Кроме телескопа, обсерваторию оснастят рядом геофизических приборов.

Как говорят астрономы, потребность в проекте возникла из-за того, что большая часть космического инфракрасного излучения поглощается молекулами воды в атмосфере, а наземные объекты, напротив, создают "тепловой шум". Избежать этих трудностей можно двумя способами - отправить прибор на орбиту или в стратосферу. При этом космические инфракрасные телескопы (такие как Spitzer) успешно работают, однако ни их ремонт, ни обновление практически невозможны. Еще одним из преимуществ "воздушной" обсерватории перед космической называют то, что в ней могут находиться сами исследователи.

Как и другие инфракрасные инструменты, SOFIA сможет наблюдать за "холодным" космическим веществом, не излучающем ни в видимом, ни в рентгеновском диапазонах.

С 1974 года NASA использовало в тех же целях 92-сантиметровый инфракрасный телескоп "летающей обсерватории" Kuiper, которая в 1995 году была списана. Кроме того, год назад NASA отправило летать на воздушном шаре телескоп BLAST, считающийся прототипом инструмента Hershel, который выведут в космос в следующем году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше