Уго Чавес приедет в Россию за оружием

Президент Венесуэлы Уго Чавес планирует совершить визит в Россию 25-27 июля 2006 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление посла Венесуэлы в России Алексиса Наварро Рохаса.

. "Как ожидается, 25 июля президент будет находиться в Волгограде, а 26-27 июля - в Москве, где проведет переговоры с российским руководством", - сказал посол Венесуэлы.

Ожидается, что в ходе визита будет подписан ряд соглашений о сотрудничестве России и Венесуэлы, в частности, в области поставок оружия.

Венесуэла, ранее традиционно закупавшая оружие и военную технику американского производства, объявила о намерении расширить список поставщиков оружия, после того как США ввели эмбарго на поставку военной техники в эту страну.

В настоящий момент Россия осуществляет поставки в Венесуэлу транспортно-боевых вертолетов Ми-17, стрелкового оружия и боеприпасов. На территории Венесуэлы планируется строительство завода по производству автоматов Калашникова АК-103 и боеприпасов к ним.

На проходившей в Венесуэле с 13 по 18 июня оружейной выставке "Expo Ejercito 2006" Россия представила свыше 150 образцов военной техники и вооружения для сухопутных войск, военно-воздушных и военно-морских сил. В ходе выставки президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил, что его страна намерена приобрести у России 24 истребителя Су-30 и рассматривает вопрос о приобретении самолетов Су-35.

Помимо Венесуэлы военную технику российского производства в Южной Америке закупают также Перу и Уругвай.
.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше