Россия продемонстирует Уго Чавесу самоходку "Вена"

На открывающейся в Венесуэле выставке "Expo Ejercito 2006" Россия представит самоходное автоматизированное орудие (САО) 2С31 "Вена", сообщаетРИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФГУП "Рособоронэкспорт".

Самоходное орудие "Вена", разработанное ОАО "Мотовилихинские заводы", представляет собой 120-миллиметровый миномет "Нона", установленный во вращающейся башне на шасси боевой машины пехоты БМП-3. Орудие оснащено автоматической системой управления огнем на основе мощной цифровой ЭВМ, системой навигации и ориентирования, а также системой оптико-электронной разведки и целеуказания для обеспечения высокоточной стрельбы независимо от погодных условий и времени суток.

Орудие может вести огонь как минометными минами так и артиллерийскими снарядами различного назначения. В номенклатуру боеприпасов входят управляемые и неуправляемые осколочно-фугасные, кумулятивные, дымовые снаряды и мины, а также боеприпасы объемного взрыва (термобарические). Дальность стрельбы САО "Вена" составляет 13 километров при стрельбе снарядами, и 7,2 километра - минами.

Шасси боевой машины пехоты позволяет орудию преодолевать водные преграды вплавь, а масса системы в 19,5 тонн допускает перевозку САО "Вена" самолетами военно-транспортной авиации и парашютное десантирование. Новое самоходное орудие предназначено для оснащения частей сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты. В настоящий момент разворачивается серийное производство самоходки для Вооруженных Сил России.

Выставка "Expo Ejercito 2006" открылась в Каракасе, Венесуэла, 13 июня 2006 года. Помимо САО "Вена" Россия представит на выставке свыше 150 наименований оружия, военной и вспомогательной техники для сухопутных войск, ВВС и ВМФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше