Туркмения отложила газовые переговоры с Россией

Правительству Туркмении не удалось договориться с "Газпромом" о поставках газа в Россию со второго полугодия 2006 года. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники в Туркмении.

Переговоры проходили в Ашхабаде. Российскую компанию представлял председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, а Туркмению президент страны Сапармурат Ниязов. Они обсуждали как цену, так и объем поставок не только на июль-декабрь 2006 года, но и в течение последующих трех лет. Несмотря на то что "Газпром" не смог договориться о будущих поставках, в компании подчеркивают, что все текущие контракты полностью выполняются туркменской стороной.

В 2005 году Россия закупала топливо у Туркмении по 44 доллара за тысячу кубометров. На следующий год цена увеличилась до 65 долларов, но резко вырос и объем поставок - с 4 миллиардов кубометров до 30 миллиардов кубометров. "Газпром" хочет выкупить У Туркмении еще 150 миллиардов кубометров в течение трех лет. На прямые поставки газа из среднеазиатской страны претендует также Украина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше