В Чикаго началась новая газетная война

События вокруг второго в США издателя газет Tribune Co. заставили американцев вспомнить о страстях, которые кипели в Чикаго в 1930-х годах. Как пишет Washington Post, противостояние акционеров Tribune Co., участвующей в капитале Chicago Tribune и Los Angeles Times, все больше напоминает газетную войну.

Нечто похожее происходило в Чикаго 70 лет назад. О том, как газетчики боролись за сенсации, рассказывает фильм "Передовица" (The Front Page), снятый в 1931 году.

В центре новой газетной войны оказалась семья Чандлеров (Chandler) - влиятельный калифорнийский клан, сделавший себе имя на издании газет. Чандлеры, контролирующие в совете директоров медиагиганта три места из 11, настаивают на том, чтобы Tribune Co. была продана или разделена.

Калифорнийские медиамагнаты выступили против осуществляемого менеджментом Tribune Co. выкупа котирующихся на бирже акций. На эту операцию, которая должна успокоить инвесторов, планируется потратить около 2 миллиардов долларов. В ответ менеджеры обвинили калифорнийских издателей в том, что они поставили свои амбиции выше интересов других акционеров.

Противостояние сопровождается громкими заявлениями и публикацией в газетах открытых писем. Наблюдатели говорят, что конфликт акционеров Tribune Co. напоминает историю Knight-Ridder - третьего в США издателя газет. Весной этого года компания была продана по инициативе акционеров, контролировавших крупный пакет акций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше