Созданию "оранжевой" коалиции мешает начало войны

"Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и Соцпартия готовы представит коалиционное соглашение с подписями депутатов уже 22 июня. Однако, как заявил лидер парламентской фракции "нашеукраинцев" Роман Бессмертный, поскольку в этот день началась Великая Отечественная война и он является одним из самых "трагических дней для всех украинцев, для всего Советского Союза", о коалиции будет объявлено 23 июня.

В тоже время, лидер Соцпартии Александр Мороз и лидер БЮТ Юлия Тимошенко выразили надежду, что "оранжевые" силы уже в среду объявят о создании демократической коалиции.

Как сообщает Корреспондент.net, в среду депутаты украинского парламента отказались объявлять перерыв в работе Верховной Рады до 23 июня. При этом депутаты от фракции Партии регионов Виктора Януковича встретили это неудачное голосование стоя и аплодисментами.

Предложение перенести заседание внес Роман Бессмертный. По его словам, необходимо сделать перерыв в работе Верховной Рады до 23 июня для завершения оформления документов о создании демократической коалиции. Лидер фракции "Нашей Украины" подчеркнул, что сейчас проект коалиционного соглашения проходит окончательную доработку. "Поэтому просили бы сегодня после разминки сделать перерыв", - сказал Бессмертный.

В итоге за его предложение поддержали 154 депутата из 438, зарегистрированных в зале. Коммунисты и Партия регионов не голосовали.

Ранее сообщалось, что на встрече с президентом Украины Виктором Ющенко, которая прошла вечером во вторник, были окончательно решены кадровые вопросы, долгое время мешавшие созданию "оранжевой" коалиции в составе "Нашей Украины", БЮТ и Соцпартии. Согласно достигнутым договоренностям, премьером становится Тимошенко, спикером – Юрий Ехануров из "Нашей Украины", а первым вице-премьером – Иосиф Винский из Соцпартии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше