Тимошенко отказалась войти в клан "наследников Кучмы"

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что ее блок получил предложение от пропрезидентской партии "Наша Украина" создать коалицию между тремя "оранжевыми" силами (БЮТ, "Наша Украина" и Соцпартия) и Партией Регионов Виктора Януковича.

"Ехануров (и.о. премьер-министра Юрий Ехануров - примечание Lenta.Ru) и Бессмертный (Роман Бессмертный - лидер фракции "Нашей Украины" в парламенте - примечание Lenta.Ru) предложили войти в широкую коалицию с Партией регионов. По их словам, между нашими четырьмя силами нет никаких концептуальных расхождений", - цитирует Тимошенко "Украинская правда".

По словам лидера БЮТ, ее блок "категорически не согласен" с предложением "нашеукраинцев". "Мы считаем Партию регионов кланом, который Кучма (экс-президент Украины Леонид Кучма - примечание Lenta.Ru) оставил в наследство Украине", - заявила Тимошенко.

"Именно поэтому мы официально заявили Еханурову и Бессмертному, что ни при каких условиях не будем принимать участие в такой коалиции. Никакие конфигурации нас в эту ловушку не заманят", - добавила Тимошенко.

Она также сообщила, что в пятницу на встрече представителей "Нашей Украины", Соцпартии и БЮТ "мы не услышали конкретных предложений о создании "оранжевой" коалиции. Вместо этого, по словам Тимошенко, участникам переговоров было предложено "создать сборную солянку при участии трех "оранжевых" сил и Партии регионов".

Следующая встреча "оранжевых", по словам лидера БЮТ, пройдет в субботу по инициативе Романа Бессмертного.

В то же время руководитель пресс-службы "Нашей Украины" Татьяна Мокриди заявила журналистам, что Роман Бессмертный не предлагал БЮТ войти в широкую коалицию с Партией регионов. По словам Мокриди, в ходе встречи с представителями БЮТ и Соцпартией Бессмертный проинформировал их о ходе консультаций "Нашей Украины" с Партией регионов и "это нельзя расценивать как предложение Тимошенко войти в так называемую широкую коалицию".

Накануне Тимошенко обвинила ближайшее окружение президента Виктора Ющенко, под влиянием которого президент якобы часто меняет свою позицию в отношении возможных участников коалиции, в контактах с Партией регионов Виктора Януковича. По мнению лидера БЮТ, сотрудничество с "регионалами" может привести "Нашу Украину" к полному краху.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше