"Наша Украина" выдвинула ультиматум социалистам

Блок "Наша Украина" потребовал от СПУ до 13:00 мск 12 июня отказаться от претензий на должность председателя парламента. В противном случае пропрезидентский блок начнет переговоры о создании правящей коалиции в Верховной Раде страны в другом формате, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на пресс-службу Юлии Тимошенко.

"Понятно, что СПУ после такого заявления не имеет в созданной коалиции абсолютно никаких должностей, хотя берет на себя всю полноту ответственности за то, что будет делать властная коалиция", - прокомментировала заявление "Нашей Украины" лидер БЮТ. - Для нас было неожиданностью, что абсолютно техническая сегодня уже должность председателя Верховной рады стала причиной достаточно резких заявлений представителей "Нашей Украины" на переговорах".

Кроме того, Юлия Тимошенко упрекнула "Нашу Украину" в двойной позиции, намекая на то, что в случае неудачи переговоров с БЮТ и СПУ, пропрезидентский блок может попытаться создать парламентскую коалицию с Партией регионов Виктора Януковича.

Напомним, что 10 июня президент Украины Виктор Ющенко возложил ответственность за создание коалиции на политика, претендующего на пост премьер-министра страны. По его словам, формирование коалиции должно происходить с учетом результатов выборов. "Это означает, что БЮТ, который набрал больше 22 процентов голосов избирателей, первым избирает должность - премьера или главы Верховной Рады. Блок "Наша Украина", набравший около 14 процентов, имеет право следующим назвать должность, на которую претендует. СПУ, которую поддержало около 5 процентов избирателей, третьей называет свои кадровые приоритеты", - уточнил Ющенко.

Согласно предложенному БЮТ плану, должность премьер-министра в новом правительстве Украины должна получить Юлия Тимошенко, а пост спикера Верховной Рады - лидер социалистов Александр Мороз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше