Братья Абрамовичи заручились поддержкой государства

Александр Абрамович, брат и заместитель главы авиаперевозчика KrasAir Бориса Абрамовича, заявил, что члены альянса AiRUnion согласовали с государством объединение в авиахолдинг. При этом контроль в новой компании не будет принадлежать государству. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на "Интерфакс".

Долю государства в будущем альянсе аудиторская фирма "Пачоли" рассчитывала для Росимущества дважды. В прошлом году оказалось, что властям будет принадлежать лишь 42 процента холдинга, однако в окончательном расчете "Пачоли" указали, что с учетом премии за контрольные пакеты KrasAir и ДАЛ доля государства вырастет до 50,04 процента.

Как пишут "Ведомости", еще в апреле 2006 года Владимир Путин одобрил схему, согласно которой Росимущество должно будет продать частным акционерам контрольный пакет AiRUnion. Идею о частном контроле также поддержали глава Минэкономразвития Герман Греф и глава Минтранса Игорь Левитин. В свою очередь, Росимущество предлагает получить контроль в холдинге, а затем разместить часть акций на рынке.

В альянс AiRUnion, образованный в 2004 году, входят авиаперевозчики KrasAir, "Домодедовские авиалинии", "Омскавиа", "Самара" и "Сибавиатранс". После объединения альянс должен стать второй по величине авиакомпанией России после "Аэрофлота".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше