Словенская армия вооружится бельгийскими винтовками

Сухопутные войска Словении примут на вооружение штурмовую винтовку F2000 бельгийского производства, сообщает ИТАР-ТАСС

Штурмовая винтовка F2000 калибром 5,56 миллиметра, разработанная компанией Fabrique Nationale Hersta, выиграла конкурс на вооружение армии Словении, проводившийся в течение года.

Винтовка построена по схеме "буллпап" (магазин позади спускового крючка), в конструкции оружия широко используются углепластики. Из F-2000 легко стрелять как с правого, так и с левого плеча, благодаря запатентованной системе фронтальной экстракции гильз. Вместо того, чтобы вылететь из патронника в боковую прорезь эжектора как в большинстве современных систем, гильза проходит по специальному каналу над стволом, и уже потом выбрасывается наружу, не угрожая травмировать стрелка независимо от того, правша он или левша.

Винтовка имеет модульную конструкцию. Цевье является съемным, вместо него могут устанавливаться: цевье со встроенным лазерным целеуказателем; цевье со встроенным фонарем; подствольный 40мм гранатомет разработки FN. Возможна также установка "нелетальных" муодулей XM303 для полицейских операций, стреляющих капсулами с краской или баллонами со слезоточивым газом. Кроме того, в будущем возможна установка и иных модулей, разработанных по требованию заказчика.

Вместо штатного оптического прицела, на F2000 может устанавливаться система управления огнем в составе лазерного дальномера и баллистического вычислителя, который самостоятельно рассчитывает прицельную марку для винтовки и подствольного гранатомета, если он установлен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше