Радары на Украине оказались НАТО не по карману

У НАТО нет планов по строительству радиолокационных станций на Украине, так как в существующем формате отношений с Украиной альянс просто не может финансировать подобные проекты. С таким заявлением, как передает агентство ИТАР-ТАСС, выступил представитель пресс-службы альянса. По его словам, сообщения украинских СМИ о намерении НАТО разместить на украинской территории свои радары "полная ерунда".

При этом представитель Северо-Атлантического альянса пояснил, что НАТО и Украина "конечно, ведут интенсивный диалог по проблемам, связанным с перспективами приема Украины в альянс, а военным реформам в стране оказывается содействие".

Что касается развертывания радиолокационных станций в Прибалтике, то по словам представителя пресс-службы, это было частью работ по приведению инфраструктуры новых стран альянса в соответствие со стандартами НАТО.

Представитель НАТО также сообщил, что в настоящее время альянс вместе с Россией готовят проект по совместному использованию воздушного пространства, который должен способствовать повышению безопасности полетов и улучшить возможности обеих сторон по реагированию на чрезвычайные ситуации в воздухе. По его словам, в перспективе возможно подключение к этому проекту и Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше