Войска 20-й российской армии вступили в бой в Белоруссии

На полигоне Минобороны Белоруссии близ города Барановичи началась активная фаза российско-белорусских учений "Щит Союза-2006", сообщает агентство РИА Новости.

По сценарию маневров, условный противник сумел вклиниться в оперативную зону обороны 20-й армии Минобороны России, которой придана 11-я механизированная бригада Вооруженных сил Белоруссии. В соответствии с планом, на данном участке проводится контратака обороняющихся подразделений для подготовки армейского контрудара.

Кроме того, проводится учебный воздушный бой, в котором участвуют два самолета МиГ-29 условного противника и самолеты Су-27, которые прикрывают войска 20-й армии. Отрабатывается противодействие авиации противника силами ПВО с использованием зенитно-ракетного комплекса "Стрела-10" и комплекса "Игла".

Впервые на территории Белоруссии в учениях принимают участие новые российские боевые вертолеты поддержки Ми-28Н "Ночной охотник".

За учениями наблюдают министры обороны России и Белоруссии и президент Белоруссии Александр Лукашенко. В ходе маневров будет проведена оценка эффективности региональной группировки войск России и Белоруссии и определены приоритеты ее развития. Учения продлятся в Восточно-Европейском регионе ОДКБ до 25 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше