США модернизируют старые термоядерные бомбы

Министерство энергетики США продлило срок эксплуатации термоядерных бомб B61, cообщает Washington Times.

Авиабомбы B61 являются самым старым находящимся в строю ядерным оружием США. Эти неуправляемые боеприпасы пошли в серию в 1967 году и входят в арсенал стратегических бомбардировщиков B-2 и B-52. Планируется, что после модернизации, бомбы B61 останутся на вооружении до 2020-х годов. В ходе модернизации в конструкции бомбы будет заменено примерно шесть тысяч элементов.

Пентагон разрабатывает планы по использованию этих бомб для поражения сильнозащищенных заглубленных целей - например, ракетных шахт и ядерных объектов на территории Ирана и Северной Кореи. Эта программа сдерживается "антиядерной" оппозицией в Конгрессе США.

Термоядерные заряды бомб B61 изготовлены с использованием урана. Их тротиловый эквивалент может варьироваться от 10 до 300 килотонн, в зависимости от поставленной задачи. В настоящий момент в арсеналах ВВС США хранится 750 бомб этого типа.

Продление срока службы атомных бомб типа B61 обойдется США в 470 миллионов долларов. В условиях запрета на проведение ядерных испытаний, модернизация старых боеприпасов является главным средством поддержания ядерных арсеналов в боевой готовности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше