Первый терафлопсовый суперкомпьютер спишут

Старейший суперкомпьютер с быстродействием больше терафлопса, установленный в американской Национальной лаборатории Сандия, спишут, сообщает PhysOrg.com. ASCI Red, до сих пор входящий в общемировой рейтинг TOP500, в 1997 году возглавлял этот список.

1,3-терафлопсовый суперкомпьютер был совместным проектом министерств обороны и энергетики. Поводом к его созданию стал мораторий на испытания ядерного оружия, введенный США в 1992 году: так называемая Ускоренная стратегическая вычислительная инициатива (ASCI) предполагала, что взрывы на полигонах заменят их численными моделями.

В состав исходной модели ASCI Red входили 4510 двухсотмегагерцовых процессоров Pentium Pro (которые затем заменили на Pentium II), а также 12,7 терабайт дисковой памяти и 1,2 терабайта оперативной. 104 стойки из блоков, объединенные в кластер, занимали помещение площадью 230 квадратных метров.

Решение отказаться от суперкомпьютера объяснили тем, что он морально устарел и требует слишком больших расходов на поддержку. Напомним, самый мощный из современных суперкомпьютеров, Blue Gene/L, собран на основе 65536 процессоров, а его производительность оценивают 280,6 терафлопсами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше