Ольмерт потребовал усилить операцию в секторе Газа

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отдал приказ усилить военную операцию в секторе Газа, начатую после похищения палестинскими боевиками капрала израильской армии Гилада Шалита, сообщает Reuters.

"Я дал указания армии и службам безопасности активизировать свои действия и найти похитителей, а также тех, кто их послал, и тех, кто их укрывает, - заявил Ольмерт вечером в воскресенье на заседании кабинета министров. - Я говорил и повторю снова, что никто из них не останется безнаказанным".

Вместе с тем премьер подчеркнул, что Израиль продолжит аресты высокопоставленных чиновников из правительства ХАМАСа. При этом, по словам Ольмерта, аресты будут проводиться не только на западном берегу Иордана, но и в секторе Газа. Напомним, что израильские власти возлагают ответственность за организацию похищения капрала Шалита на главу политбюро ХАМАС Халеда Машаля, проживающего в Сирии.

В свою очередь израильский министр обороны Амир Перец заявил на заседании кабмина, что военная операция в Секторе будет короткой, давая понять, что Израиль продолжит наносить авиаудары по Газе, сообщает Ha'aretz. За последние дни израильская авиация нанесла удары по электростанции, мостам и офису палестинского премьер-министра Исмаила Хании в Газе.

В завершении заседания Эхуд Ольмерт добавил, что Израиль не допустит гуманитарного кризиса в секторе Газа, об опасности которого предупреждали эксперты ООН. "Конечно, мирные палестинцы испытывают небольшой дискомфорт от отсутствия электричества в Газе. Однако мы не создадим гуманитарный кризис в секторе", - заявил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше