"Северсталь" готовит IPO на Лондонской бирже

Российская компания "Северсталь" планирует разместить на Лондонской бирже акции на сумму 12 миллиардов евро, пишет в воскресенье британская газета The Business.

Как утверждает источник издания в банковских кругах, подготовка к IPO началась сразу после того, как совет директоров второй по величине сталелитейной компании мира Arcelor на заседании 25 июня отказался от слияния с компанией Алексея Мордашова.

По словам банкира, пожелавшего остаться неназванным, Мордашов не будет предпринимать усилий для осуществления сделки с Arcelor, особенно после того, как ее акционеры проголосовали против слияния с российской компанией. "Мордашов считает, что решение - это решение", - заявил источник газете.

Собеседник The Business отметил, что Лондонская биржа является "самым логичным местом" для IPO "Северстали", так как другие российские сталелитейные компании уже успешно разместили там свои акции.

Источник указал, что этот шаг Мордашова поднимет стоимость "Северстали" и сделает ее более привлекательной для новой сделки. Не исключено, что вскоре после IPO российская компания начнет переговоры о слиянии с другой европейской сталелитейной фирмой, добавляет издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше