Вертолеты Tiger получили "главный калибр"

Противотанковый ракетный комплекс третьего поколения для вертолетов Tiger запущен в серию в Германии, сообщает Defencetalk.com.

Новый комплекс, разработанный международным консорциумом MBDA, известен под названием Trigat - (Third Generation Anti-Tank), а также под обозначением PARS-3 (Panzerabwehr Raketensystem 3) в Германии и AC 3G (AntiChar de 3e Generation) во Франции.

Разработка нового ПТРК, построенного по идеологии "выстрелил-забыл", началась в 1976 году. Комплекс создавался в двух вариантах - Trigat MR - для переносного наземного варианта средней дальности, предназначенного для замены противотанковых ракет Milan и Trigat LR - наземный и авиационный варианты большой дальности, предназначенные для замены комплексов HOT, Swingfire и TOW.

В состав авиационного варианта комплекса Trigat входят ракеты ATGW-3, две счетверенные пусковые установки, система управления комплексом и прицельная система OSIRIS, размещаемая над втулкой винта. В составе системы отсутствует излучающее оборудование, что позволяет вертолету оставаться незамеченным во время поиска цели и наведения ракет.

OSIRIS способен обнаруживать цели на расстоянии до 8 километров, и осуществлять целеуказание по четырем целям одновременно. Четыре ракеты могут быть выпущены менее чем за 8 секунд. Дальность стрельбы составляет от 500 до 5000 метров на малой высоте в режиме висения.

Ракета ATGW-3 оснащена двигателем с управляемым вектором тяги, инфракрасной головкой самонаведения и кумулятивной боевой частью с контактным взрывателем. В ходе испытаний ракета продемонстрировала способность поражать тяжелобронированные цели, включая современные основные боевые танки в лобовую проекцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше