Нижегородские памятники архитектуры сократят в 10 раз

В Нижегородской области только 10 процентов памятников архитектуры смогут подтвердить свой статус. Об этом заявила заместитель губернатора по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина, сообщает "Интерфакс".

"В сентябре правительство Нижегородской области решит судьбу памятников, которые находятся в регионе. Тогда же региональный кабинет министров рассмотрит программу сохранения и возрождения памятников и объектов культурного наследия в регионе", - объяснила чиновник. По ее словам, любой желающий может сохранить памятник за собственный счет. "Никто этого делать не запрещает - взять в аренду памятник или объект культурного наследия и за собственные средства следить за его состоянием", - сказала замгубернатора.

В настоящий момент, по данным Ирины Живихиной, в Нижегородской области около 160 зданий имеют статус памятника архитектуры. "Мое мнение - список этих памятников весьма и весьма сомнительный, и Росохранкультуры также не согласится со всем этим списком", - считает она.

Ранее, 20 июня 2006 года, Ирина Живихина рассказала, что региональная администрация отменит льготы на аренду помещений для общественных организаций. По ее мнению, "не все общественные организации, арендующие областные помещения на льготных условиях, действительно выполняют социально-значимые функции". При этом некоторые из них занимают слишком большие по площади помещения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше