В Нижнем Новгороде отменят льготную аренду для общественных организаций

Правительство Нижегородской области отменит для общественных организаций льготы на аренду помещений. Об этом заявила заместитель губернатора региона Ирина Живихина, сообщает "Интерфакс".

"Бюджет Нижегородской области ежемесячно недополучает около 9 миллионов рублей из-за предоставления общественным организациям помещений, находящихся в государственной собственности, на льготных условиях или в безвозмездное пользование", - считает чиновник. В связи с этим до конца 2006 года областное правительство подготовит программу, по которой все льготы на предоставление помещений будут отменены. В свою очередь с арендаторами планируется заключить новые арендные договоры.

По словам Ирины Живихиной, "не все общественные организации, арендующие областные помещения на льготных условиях, действительно выполняют социально-значимые функции". При этом некоторые из них занимают слишком большие по площади помещения. В результате региональное правительство сформирует реестр льготников и проведет проверку их деятельности. Кроме того, планируется разработать нормативы площади, которую может занимать общественная организация. По результатам проверки будут выявлены "социально-значимые организации", которые получат адресную дотацию из регионального бюджета.

Как рассказала заместитель губернатора, в настоящий момент Нижегородской области заключено 35 договоров с общественными объединениями. Все эти организации в общей сложности арендуют 3,7 тысячи квадратных метров и платят за это 120 тысяч рублей ежемесячно. В случае они будут переведены на коммерческую основу, ежемесячные поступления в бюджет составят 2,4 миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше