За аренду вне конкурса будут взимать дополнительную плату

Для арендаторов, получивших городские помещения без проведения конкурса или аукциона, величина арендной планы будет установлена по рыночному тарифу. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в городской администрации.

Согласно специальному постановлению мэра Москвы Юрия Лужкова, расчет арендной платы по новым договорам будет осуществляться на основе рыночной стоимости квадратного метра этой площади. Рыночная стоимость объекта в свою очередь будет определяться на основании заключения независимого оценщика. При этом для льготных категорий арендаторов будут сохранены корректирующие коэффициенты, установленные правительством Москвы.

Кроме того, в случае если арендатор не согласился на повышение арендной ставки на следующий год, для него ставка также будет высчитываться на основании экспертизы независимого оценщика. При этом для компаний, заключивших с городом договор аренды с 2004 по 2006 год, ставка будет фиксированной - в соответствии с протоколом об итогах аукциона.

Ранее руководитель департамента имущества Москвы Владимир Силкин заявлял, что его ведомство подготовило соответствующее постановление, согласно которому для недобросовестных арендаторов размер оплаты будет рассчитываться по рыночному тарифу, а для добросовестных арендаторов арендные ставки не будут расти более чем на 30 процентов. Тот ли самый проект подписал Юрий Лужков, пока не сообщается.

Как отметил Владимир Силкин, сейчас у города нет эффективных рычагов, чтобы заставить предпринимателей вносить арендную плату по ежегодно повышаемому тарифу. Зачастую происходит так, что компании-льготники отказываются платить по повышенным ставкам и не подписывают новые условия договора аренды. В связи с этим бюджет Москвы не получил за последние три года 1,5 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше