Далай-ламе запретили ехать в Хельсинки

Далай-лама отменил свое европейское турне, которое должно было начаться в Хельсинки 11 июля, сообщили 6 июля финские организаторы мероприятия. Причина отмены, как утверждает газета Guardian, - рекомендация врачей.

По мнению медиков, 70-летнему тибетскому духовному лидеру необходим полный отдых после напряженной работы, которую он вел в течение всего этого года.

Далай-лама планировал выступить в финской столице с публичными лекциями. Туда он должен был прибыть после двух недель выступлений во французских городах и визита в Испанию.

Тензин Гьятцо родился в 1935 году и в пятилетнем возрасте был провозглашен Далай-ламой XIV. Признан своим духовным лидером буддистами Тибета и территорий, находящихся в зоне тибетской цивилизации (Монголия, Бурятия, Тува, Калмыкия, Бутан и другие). С 1960 года находится в изгнании - пребывание в Тибете стало для Далай-ламы невозможным из-за конфликта с китайскими властями, недовольными той поддержкой, которую он, по их мнению, оказывал тибетскому сепаратизму.

Пекин неоднократно заявлял о том, что Далай-лама может в любой момент вернуться, официально отказавшись от одобрения любой деятельности, направленной на обретение Тибетом независимости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше