Молдавия не пускает взрывотехников ФСБ в Тирасполь

Прибытие взрывотехников ФСБ в Тирасполь задерживается из-за препятствий, чинимых молдавской стороной, которая требует, чтобы они проследовали в столицу Приднестровья через Кишинев. Это необходимо для того, чтобы молдавские пограничники и таможенники смогли осуществить досмотр, сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство России в Молдавии.

В связи с этим вылет самолета МЧС, на котором должны лететь взрывотехники с необходимым оборудованием, откладывается на неопределенное время.

Накануне, утром 6 июля, в маршрутном такси в Тирасполе произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. В результате погибли семь из 11 пассажиров такси. Остальные получили тяжелые ранения.

Кроме того, много пострадавших оказалось в троллейбусе, остановившемся рядом с маршруткой в момент взрыва. Среди них - военнослужащие Оперативной группы ВС РФ в Приднестровье.

В ходе расследования, благодаря показаниям выжившего водителя маршрутки, была установлена личность человека, у которого находилось взрывное устройство. Им оказался один из погибших пассажиров маршрутки.

На месте взрыва обнаружены нарезанные куски проволоки, предназначенные для усиления поражающего действия бомбы. Однако, по словам начальник отдела по борьбе с организованной преступностью МВД Приднестровья Руслана Мовы, был ли взрыв терактом или произошел случайно, можно будет установить только с помощью российских и украинских экспертов.

Между тем источник в правоохранительных органах Приднестровья утверждает, что взрыв был терактом, совершенным смертником, сообщает ИА "Regnum". По словам источника, в "маршрутку" сел молодой человек с объемным рюкзаком, на что обратил внимание водитель. Не проехав одной остановки, смертник совершил подрыв, а при обыске на его квартире было обнаружено аналогичное взрывное устройство, отметил источник.

Ранее замглавы МВД непризнанной республики Олег Беляков заявил, что "взрыв мог быть организован кишиневскими спецслужбами с целью посеять панику среди населения Приднестровья".

В пятницу, 7 июля, было распространено обращение президента непризнанной республики Игоря Смирнова, в котором говорится, что организаторы взрыва будут установлены и "обязательно ответят за свои деяния".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше