Затопить Манхэттен планировали восемь человек

Еще двое подозреваемых в подготовке взрыва в тоннеле под рекой Гудзон арестованы и находятся в заключении за пределами США, рассказал в пятницу заместитель директора управления ФБР по Нью-Йорку.

Ранее сообщалось, что один из подозреваемых был арестован в Ливане. "Я полагаю, что у нас есть еще двое задержанных, которые прямо связаны с этим (террористическим замыслом) и находятся за рубежом, обвинения им пока не предъявлены", - цитирует агентство Reuters Марка Мершона (Mark Mershon).

Тем временем стало известно, что упомянутый ливанец в ходе допроса признался в принадлежности к "экстремистской организации". Об этом, как передает агентство France Presse, сообщили ливанские власти.

По словам Мершона, всего в заговоре участвовали восемь "принципиальных участников". Их личности "в значительной степени" установлены, работа по задержанию остальных пяти потенциальных террористов продолжается. В целях расследования запланированного теракта ФБР сотрудничает с правоохранительными органами шести стран.

Напомним, как утверждают в ФБР, террористы планировали взорвать туннель "Холланд" (Holland), который проходит под рекой Гудзон и соединяет районы Нью-Джерси и Манхэттена. Если бы теракт был осуществлен, то нижний Манхэттен, в том числе и финансовый район Уолл-стрит, были бы затоплены.

Расследование этого заговора велось более года. Как заявили в ФБР, им удалось раскрыть замыслы террористов, отследив переписку на одном из форумов в Интернете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше