Страховое возмещение по вкладам увеличено вдвое

Госдума в третьем чтении приняла поправки, повышающие размер максимального страхового возмещения по вкладам физических лиц со 100 до 190 тысяч рублей. За принятие закона проголосовало 435 депутатов при необходимых 226, сообщает РИА Новости.

Согласно одобренному законопроекта вклады до 100 тысяч рублей будут выплачены Агентством по страхованию вкладом (АСВ) полностью, а при большей сумме вкладчику вернут 90 процентов суммы, но не более 190 тысяч рублей. По мнению авторов поправок, законопроект призван защитить мелких и средних вкладчиков, а владельцев больших сумм следить за состоянием банков.

В конце июня АСВ предложило увеличить максимальный размер страхового возмещения до 20 тысяч евро к 2010-2012 году. По данным заместителя гендиректора агентства Андрея Мельникова, уже через несколько лет АСВ сможет поднять планку выплат до 700 тысяч рублей.

Также единогласно депутаты Госдумы проголосовали за законопроект, позволяющий не предъявлять паспорт при обмене валюты на сумму до 15 тысяч рублей и оплате ряда услуг, в том числе услуг связи и жилья, до 30 тысяч рублей. Его рекомендовал принять комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам 27 июня 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше