Госдума упростит обмен валюты

Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендовал принять законопроект, согласно которому обменять валюту на сумму до 15 тысяч рублей можно будет без предъявления паспорта или его копии. Также депутаты одобрили отмену идентификации при операциях до 30 тысяч рублей, связанных с оплатой жилья, коммунальных услуг и платежей за связь, пишет газета "Время новостей".

Также не нужно будет показывать паспорт при оплате членских взносов садоводческих, огороднических и дачных объединений, а также при уплате алиментов, местных налогов, пени и штрафов и при расчетах, связанных с оплатой услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Для того, чтобы инициатива вступила в силу, необходимо внести поправки в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Предполагается, что Госдума рассмотрит поправки во втором чтении 30 июня.

Сейчас в России действует закон "О валютном регулировании и валютном контроле". Согласно его положениям, физические лица не должны показывать паспорт при купле-продаже иностранной валюты и чеков. Но в законе была существенная оговорка, что обязательная идентификация может предусматриваться другими федеральными законами. Например, в случае обмена крупной суммы наличных показывать паспорт обязательно, поскольку этого требует упомянутый закон "О противодействии легализации доходов".

Если обмен некрупных сумм без идентификации будет разрешен, то скорость обслуживания населения банками увеличится. Инициатива думского комитета также направлена на дальнейшую либерализацию валютного рынка в России.

В конце мая председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков заявил, что с 2007 года банки должны будут передавать государству всю информацию об операциях на сумму более 15 тысяч рублей. Сейчас банки обязаны предоставлять госорганам сведения только об операциях на сумму больше 600 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше