Грузия сочла ремонт российской дороги "недружественным и провокационным шагом"

Министерство иностранных дел Грузии опубликовало официальное заявление, в котором закрытие Россией пограничного КПП "Верхний Ларс" названо "недружественным шагом", сообщает РИА Новости.

"Такое решение России является попыткой давления на Грузию. Мы расцениваем факт закрытия границы как недружественный и провокационный шаг, цель которого - дискредитировать Грузию в глазах мирового сообщества и оказать на нее экономическое и политическое давление", - говорится в документе.

Действия российской стороны грузинские дипломаты сочли нарушением международного соглашения "О пропускных пунктах на таможенной границе" от 1993 года. Тбилиси также потребовал информирования грузинской стороны о сроках возобновления работы КПП "Казбеги-Верхний Ларс".

"МИД Грузии призывает международное сообщество дать объективную оценку целенаправленным, некорректным действиям России против Грузии, дабы предотвратить возможную эскалацию ситуации и своевременно разрядить обстановку на обозначенном участке грузино-российской границы", - сказано в заявлении.

Напомним, что российский пограничный КПП "Верхний Ларс" приостановил работу в ночь с 7 на 8 июля в связи с ремонтом прилегающего к нему участка дороги. Грузинское руководство официально считает "Казбеги-Верхний Ларс" единственным законным КПП на грузино-российской границе.

Два других пограничных пункта пропуска - "Гантиади - Адлер" в Абхазии и "Роки - Нижний Зарамаг" в Южной Осетии - по мнению Тбилиси функционируют нелегально.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше