Пограничники не пускают в Россию грузинские яблоки и зелень

Российские пограничники не пускают в страну грузовики с яблоками и зеленью, идущие из Грузии. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Департамента охраны госграницы МВД Грузии.

Согласно данным пограничников грузинского КПП "Казбеги", получивших информацию о запрете на ввоз в Россию грузинской сельхозпродукции два дня назад, у российского КПП "Верхний Ларс" (Северная Осетия) стоит колонна из 70 грузовиков. У водителей нет требуемых российской стороной сертификатов.

Тем временем, как сообщает агентство REGNUM, в Москве оформлено 98 заключений о несоответствии санитарным нормам вина из Молдавии и Грузии. В свою очередь, 80 процентов проб алкоголя оказалось не соответствующим ГОСТу в Архангельской области.

Россельхознадзор ограничил ввоз растениеводческой продукции из Грузии в декабре 2005 года в связи массовыми фальсификациями сертификатов и отсутствием фитосанитарных проверок. Сами новые сертификаты единого образца были введены в июле прошлого года. Санкции были продлены 20 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше