Президент Польши передал премьерское кресло своему брату-близнецу

Польский президент Лех Качиньский назначил кандидатом на должность премьер-министра своего брата и коллегу по партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского, сообщает AFP. Несколькими часами ранее он принял отставку у действующего правительства и его главы Казимежа Марцинкевича.
Для того чтобы встать во главе кабинета, Ярославу Качиньскому нужно получить одобрение парламента. По данным источников в нижней палате, голосование по кандидатуре нового премьера может состояться 21 июля.
По одной из версий, Казимеж Марцинкевич покинул правительство, чтобы участвовать в выборах мэра Варшавы. О намерении баллотироваться на эту должность он заявил на пресс-конференции 10 июля. Между тем, наблюдатели отмечают, что популярность и успешная работа Марцинкевича сделали его слишком независимой фигурой - а это не устраивало президента Качиньского.
После победы партии "Право и справедливость" на выборах 2005 года Ярослав Качиньский заявлял, что не будет претендовать на должность премьера, если его брат станет президентом - присутствие родственников на столь высоких должностях, по его словам, не одобрили бы ни в Польше, ни за ее пределами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше