МиГ-29 с отклоняемым вектором тяги покажут в Англии

Россия представит на авиасалоне в Фарнборо истребитель МиГ-29ОВТ, сообщает РИА "Новости".

Истребитель МиГ-29ОВТ, известный также под индексами МиГ-29М2 и МиГ-35, уже завоевавший популярность у специалистов и зрителей в Берлине, будет главной звездой российской экспозиции на авиасалоне "Фарнборо-2006", который пройдет с 17 по 23 июля.

Основным отличием нового самолета от предыдущих версий "двадцать девятого" является установка на нем двигателей с отклоняемым вектором тяги (ОВТ). Благодаря таким двигателям самолет стал гораздо более маневренным, нежели большинство его одноклассников.

Отклоняемый вектор тяги позволяет самолету резко изменять направление полета, быстро замедляться, переворачиваться на 360 градусов и совершать другие маневры, недоступные обычному истребителю. Рост маневренных возможностей увеличивает не только наступательные возможности истребителя - ему становится проще сбить противника, но и оборонительные - машина становится гораздо менее уязвимой, интенсивное маневрирование позволяет выйти из прицела противника.

Помимо двигателей, новый самолет отличается также модернизированным бортовым радиоэлектронным оборудованием, значительно расширившим возможности машины по обнаружению, сопровождению и поражению целей.

Учитывая высокую стоимость современной авиатехники, неоспоримым достоинством МиГ-29ОВТ является то, то в этот вариант в ходе капитального ремонта могут быть перестроены без лишних затрат все строевые истребители МиГ-29 ВВС России.

Салон в Фарнборо является одним из крупнейших авиакосмических форумов в мире. Традиционная выставка проводится там каждые два года по четным годам. Отечественные боевые самолеты были впервые показаны в Фарнборо в 1988 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше