Под Иркутском построят аэропорт за миллиард долларов

Представители Иркутской областной администрации и Министерства транспорта РФ подписали соглашение о строительстве нового аэропорта в 36 километрах от Иркутска, пишут "Ведомости". По мнению экспертов, которых цитирует "Коммерсант", строительство аэродрома, терминала и инфраструктуры будет стоить не менее одного миллиарда долларов.
В соответствии с соглашением, федеральный центр планирует построить сам аэродром с двумя взлетно-посадочными полосами, местные власти - инфраструктуру, а для строительства терминала найдут частных инвесторов. Заместитель губернатора области Александр Кыштымов заявил, что с поиском партнеров для проекта не возникнет проблем: по его словам, в этом качестве могут выступить "и нефтяники, и газовики, а алюминщики, и любые компании, которые пожелают".
Действующий аэропорт Иркутска расположен неудачно: он находится в черте города, полоса идет под наклоном, а сам аэродром часто окутан туманом. За последние 15 лет в Иркутске разбилось пять самолетов.
Последняя катастрофа произошла 9 июля, когда аэробус А-310 выкатился за пределы ВПП и врезался в расположенные рядом гаражи. В результате аварии погибли 122 человека. Комментируя авиакатастрофу, губернатор Иркутской области Александр Тишанин заявил, что "аэропорт Иркутска морально и физически себя изжил".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше