МИД России заступился за Ливан

МИД России назвал атаку израильской авиации на аэропорт столицы Ливана "опасным шагом по пути военной эскалации", сообщает РИА Новости.

"Решительно подтверждаем поддержку суверенитета и территориальной целостности Ливана", - заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"Нельзя понять и оправдать продолжение разрушения Израилем гражданской инфраструктуры Ливана и на палестинской территории, непропорциональное применение силы, от которого страдает мирное население", - заявил Камынин агентству "Интерфакс".

Однако он подчеркнул, что от группировки "Хизбалла" внешнеполитическое ведомство РФ требует отпустить заложников. "Абсолютно неприемлемыми являются все проявления терроризма, практика захвата заложников", - отметил официальный представитель МИДа.

Камынин считает "крайне тревожным" развитие ближневосточной ситуации. По его словам, вовлеченные стороны должны предпринять все усилия, чтобы предотвратить "сползание региона к открытому конфликту". Также необходимо исключить втягивание в конфронтацию новых участников, подчеркнул Михаил Камынин.

Напомним, что утром 13 июля ВВС Израиля нанесли авиаудар по международному аэропорту Бейрута. Израильская армия проводит операцию на территории южного Ливана в ответ на пленение двух и убийство семерых военнослужащих ЦАХАЛ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше